news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В школах десяти муниципальных образований РТ откроются IТ-классы

За последние три года в республике увеличилось количество профильных классов.

В школах десяти муниципальных образований РТ откроются IТ-классы

(Кукмор, 23 августа, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В школах 10 муниципальных образований Татарстана планируется открытие дополнительных IТ-классов с обновлением материально-технической базы. Об этом сегодня заявил глава Минобрнауки РТ Рафис Бурганов на республиканском августовском совещании работников образования и науки «Образование РТ — инвестиции в будущее».

По национальному проекту «Современная школа» продолжается реализация программы создания новых мест в общеобразовательных организациях, рассказал вице-премьер. По его словам, в этом году откроются новые школы в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске, Агрызском, Алькеевском, Буинском и Черемшанском районах республики.

«К новому учебному году фактически завершены ремонтные работы в 121 образовательной организации», – добавил Рафис Бурганов.

Он также сообщил, что для обновления парка школьных автобусов планируется закупка более 30 транспортных средств.

За последние три года в Татарстане увеличилось количество профильных классов, и сейчас в них обучается 24 тыс. старшеклассников, заметил министр образования и науки РТ. «В целом количество классов социально-гуманитарного профиля превышает число естественно-математических. Поэтому руководителям муниципальных органов управления образованием при выборе профиля обучения в старших классах необходимо руководствоваться потребностями социально-экономического развития республики, а также учитывать результаты ОГЭ в девятых классах», – заключил вице-премьер. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2