news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: Работа по поддержке талантливых детей должна носить системный характер

Развитие талантливых детей и удержание их в республике стало задачей национального масштаба, отметил Рустам Минниханов.

Президент РТ: Работа по поддержке талантливых детей должна носить системный характер

(Кукмор, 23 августа, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Работа по поддержке и развитию способностей детей должна носить системный характер и предусматривать преемственность. Об этом заявил сегодня Президент РТ Рустам Минниханов на республиканском августовском совещании работников образования и науки «Образование РТ — инвестиции в будущее».

Лидер республики напомнил, что в Татарстане реализуется ряд программ по поддержке талантливых детей. «Эта работа должна носить системный характер и предусматривать преемственность. Сегодня выращивание и удержание талантов стало задачей национального масштаба. Мы должны быть конкурентными», – подчеркнул он.

По словам Президента РТ, в этом учебном году из 182 стобальников по ЕГЭ около 41 процента выбрали обучение в вузах Москвы и Санкт-Петербурга. «Мы не можем ограничивать выпускников в том, где они хотят учиться. Это их право. То, что они выбрали престижные учебные заведения, будет плюсом. В то же время наши вузы тоже должны работать с такой перспективной молодежью. Нам нужно сохранить с ними связи, контакты. Их нужно заинтересовать, чтобы они после учебы захотели вернуться в республику», – отметил он.

Рустам Минниханов упомянул, что в мае Президент России Владимир Путин поставил задачи по реализации национальных проектов до 2024 года, в том числе в области образования и науки. Утвержден перечень девяти федеральных проектов, реализуемых во всех субъектах РФ и имеющих индикативные показатели.

В качестве примера он назвал проект «Современная школа». «Поставлена серьезная задача – достичь 10-го места в Международном исследовании PISA по математической, читательской и естественнонаучной грамотности 15-летних школьников. Республика в этом году приняла участие в данном исследовании, было задействовано 25 школ, более 10 тыс. учащихся. Нам будут представлены результаты, прошу их тщательно проанализировать и организовать системную работу с педагогами и учениками», – заключил лидер РТ. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2