news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов заявил о необходимости поддержки прогрессивных исследований в РТ

Нужно повышать эффективность работы академического сектора науки, убежден Президент РТ.

Рустам Минниханов заявил о необходимости поддержки прогрессивных исследований в РТ

(Кукмор, 23 августа, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Необходима поддержка прогрессивных структурных преобразований в секторе исследований и разработок на территории Татарстана. Об этом заявил сегодня Президент РТ Рустам Минниханов на республиканском августовском совещании работников образования и науки «Образование РТ — инвестиции в будущее».

Одна из первоочередных задач – обеспечение координации и участия научных учреждений, вузов и предприятий реального сектора экономики в реализации национального проекта «Наука», сказал лидер республики. По его мнению, необходимы конкурентоспособные исследования и разработки, качественное укрепление кадрового потенциала сферы науки и технологий.

«Нам необходимо быть активными участниками этого процесса. Министерство образования и науки РТ должно выступить связующим звеном между уполномоченными федеральными структурами и научным сообществом республики», – подчеркнул Президент РТ.

По словам Рустама Минниханова, нужно повышать эффективность работы академического сектора науки. «Академия наук Татарстана на протяжении более четверти века играет важнейшую роль в поддержании научного потенциала республики, она тоже нуждается в дальнейшем развитии и расширении сектора решаемых задач. В этой связи с 2019 года Академия наук получит государственное задание, сформированное на основе перспективных направлений, определенных республиканскими министерствами, ведомствами и крупными компаниями. Это позволит обеспечить ее должную востребованность и решение поставленных задач», – заключил он. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2