news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов провел совещание по подготовке рабочих кадров для предприятий РТ

К 2023 году планируется увеличить количество рабочих место в ОЭЗ «Алабуга» до 16 тыс. человек.

(Казань, 22 августа, «Татар-информ»). Сегодня в рамках рабочей поездки в ОЭЗ «Алабуга» Президент Татарстана Рустам Минниханов провел совещание по вопросу подготовки рабочих кадров для татарстанских предприятий, сообщает пресс-служба Президента республики. 

Рустам Минниханов отметил, что на данный момент на территории экономической зоны «Алабуга» существует 56 резидентов. До совещания сегодня также состоялось открытие четырех новых заводов. 

По словам Президента РТ, в ОЭЗ «Алабуга» сейчас работает 6551 человек. К 2023 году планируется увеличить количество рабочих место до 16 тыс. человек. Рустам Минниханов подчеркнул, что вопрос персонала сейчас выходит на первый план — предприятия нуждаются в рабочих кадрах, имеющих необходимые навыки и отвечающие современным стандартам. Также он отметил, что в регионе создана система подготовки средне-специальных, высших и рабочих профессий, идет активная работа по созданию ресурсных центров — на данный момент их всего 31. 

«Ресурсные центры сфокусированы на конкретные направления. У них есть якорные кураторы, базовые предприятия. Тем самым мы достигаем более качественной подготовки специалистов», — подчеркнул Президент РТ. 

По его словам, высококвалифицированные рабочие кадры — это бесценный ресурс для экономики республики. 

«Поэтому мы в последнее время обращаем большое внимание на вопросы качественной подготовки рабочих специальностей», — резюмировал Рустам Минниханов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2