news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов на открытии генконсульства КНР в Казани: «Скучно здесь не будет»

В Казани на улице Подлужной торжественно открыли генконсульство КНР в Казани.

Минниханов на открытии генконсульства КНР в Казани: «Скучно здесь не будет»

(Казань, 22 августа, «Татар-информ», Гузель Гайнанова). На улице Подлужной в Казани состоялась торжественная церемония открытия генконсульства КНР в Казани.

В официальной церемонии открытия принял участие Президент РТ Рустам Минниханов, который в приветственной речи выразил слова благодарности руководству двух стран — России и Китая. 

«Это серьезный шаг в развитии отношений между нашими странами и, конечно, региональный уровень должен привнести в эти отношения свое дополнение», — заявил он.

По его словам, географическое расположение консульства будет способствовать продвижению РТ в КНР и китайских партнеров в Республике Татарстан.

«Более 20 китайских делегаций посетило нашу республику, и эта работа продолжается, в то же время мы тоже очень активно работаем», — сообщил Президент.

Он напомнил, что только в этом году он вместе с делегациями посетил Китай два раза. Еще две поездки предполагаются до конца текущего года. Два соглашения между КНР и РТ будут подписаны в рамках Восточного экономического форума. 

«Прекрасное место, прекрасное консульство. Я уверен, что уважаемому генеральному консулу КНР скучно здесь не будет, мы будем активно его загружать во все проекты», — отметил Минниханов.

Генеральное консульство в Казани стало шестым консульством, созданным Китаем в России, сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в РФ Ли Хуэй. 

Он напомнил, что в 2018-м и 2019 годах Россия и Китай проводят годы межрегионального сотрудничества. 

Консульство станет главным в Приволжском консульском округе.

Генеральное консульство Китая в Казани официально проступило к работе в октябре 2016 года. Оно располагалось в ТЦ «Сувар Плаза» на улице Спартаковская.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2