news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Состояние запасов водных биоресурсов России и США обсуждают в Казани

В столице Татарстана стартовала 29-я сессия российско-американского Межправительственного консультативного комитета по рыбному хозяйству.

Состояние запасов водных биоресурсов России и США обсуждают в Казани

(Казань, 20 августа, «Татар-информ»). Вопросы рыбоохраны, а также состояние водных биологических ресурсов в экономических зонах России и США обсуждают в Казани. В столице Татарстана начала свою работу 29-я сессия российско-американского Межправительственного консультативного комитета по рыбному хозяйству, сообщает пресс-служба Средневолжского территориального управления Росрыболовства.

Местом проведения комиссии Казань выбрана по нескольким причинам. Так, в 2017 году здесь состоялось аналогичная сессия российско-норвежской смешанной комиссии по рыболовству.

Российскую делегацию возглавляет заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству РФ Василий Соколов. Его американский коллега — исполняющий обязанности заместителя помощника Госсекретаря США по океанам и рыболовству Уильям Гиббонс-Флай.

Стороны также намерены обсудить эффективность реализации подписанного ранее соглашения по незаконному промыслу водных биоресурсов. Компетентные органы США и России обмениваются информацией о выявленных случаях поступления на рынки продукции, которая могла быть незаконно выловлена в акватории стран-участниц соглашения. Такие случаи расследуются обеими сторонами, что повышает эффективность противодействия браконьерству.

В ходе сессии консультативного комитета участники также рассматривают комплекс вопросов по рыболовству в других районах Мирового океана и обсуждают подготовку соглашения по предотвращению незаконной добычи водных биоресурсов в арктических водах и уровень взаимодействия сторон в составе международных организаций, регулирующих рыболовство в конвенционных районах Мирового океана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2