news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани состоится встреча с потомками родственников В. И. Ульянова-Ленина

Встреча пройдет при участии Ирины Басовой и Натальи Карчевской – двоюродных внучатых племянниц В. И. Ленина.

В Казани состоится встреча с потомками родственников В. И. Ульянова-Ленина

(Казань, 19 августа, «Татар-информ»). 20 августа в Доме-музее В.И. Ленина состоится встреча с потомками родственников В. И. Ульянова-Ленина по линии сестры его матери – Любови Александровны Ардашевой-Пономаревой, сообщает пресс-службы Минкультуры РТ.

Ардашевы жили в Казани и принимали самое живое участие в создании дома-музея В. И. Ульянова-Ленина и музея в Кокушкино. Благодаря им пополнилась бесценная музейная коллекция мемориальных предметов.

Семьи Ульяновых и Ардашевых были очень дружны и по-родственному близки. В 1887 году Любовь Александровна поручилась за сосланных в Кокушкино Анну и Владимира Ульяновых, а ее сын Александр Ардашев в 1888 году привел Владимира Ульянова в казанский шахматный клуб.

Встреча пройдет при участии Ирины Басовой и Натальи Карчевской – двоюродных внучатых племянниц В. И. Ленина, а также Дмитрия Карчевского – двоюродного правнучатого племянника В. И. Ленина.

В этот день заложат Аллею Памяти в музейном саду, презентуют выставку мемориальных предметов, подаренных представителями семьи Ардашевых в разные годы, а также состоится передача в дар подлинных предметов из усадьбы Л. Н. Толстого.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2