news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Леонид Млечин видит решение проблемы сохранения языков в создании соответствующего института

Российский журналист прокомментировал высказывание Президента РФ о необходимости возрождения программы по сохранению национальных языков.

Леонид Млечин видит решение проблемы сохранения языков в создании соответствующего института

(Казань, 18 августа, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В России нет института, который бы занимался сохранением национальных языков в рамках Академии наук. Но об этом не говорят и не требуют, чтобы он был создан, заявил российский журналист Леонид Млечин на семинаре, который прошел на площадке VII Форума национальных и региональных СМИ в Казани.

Глава Дирекции историко-публицистических программ Общественного телевидения России прокомментировал высказывание Президента России Владимира Путина о необходимости возрождения действующей в СССР программы по сохранению национальных языков.

«Давно пора. Вопрос в том, что все говорят, что надо бы сохранить, а как сохранить-то? Ведь для этого должны быть созданы условия. В частности, чтобы национальный язык был полезен. А если все высшее образование на русском языке, то мама ребенку говорит: “Иди, учи русский язык, если ты хочешь в университет поступать”. А какая мама не хочет, чтобы ее ребенок поступил в университет? Вот ведь очевидная проблема. Значит, должно быть сделано так, чтобы высшее образование было не только на русском», – сказал Млечин.

«Мы с вами вообще не должны давать ответы, мы должны задавать вопросы и требовать ответы от тех, кто в этом разбирается, и представлять это читателям, чтобы было видно, каков уровень дискуссии в нашей стране на эту тему, каков уровень нашего интеллектуального понимания этой проблематики. И мы увидим, что очень низкий, что дискуссии у нас примитивные, духовная жизнь очень заметно оскудела. А как без дискуссий? Ученые знают, что без дискуссии наука не движется, знания не достигаются. Как можно защитить диссертацию без оппонентов, закон принять без возражающих? Вот и здесь», – добавил он.

Все знают, что ребенок способен легко выучить несколько языков, продолжил журналист. «Как сделать так, чтобы он ему был нужен, полезен, чтобы он его дальше использовал и гордился, что говорит на этом языке? У нас же этого нет. Я знаю только одно, что мы должны об этом говорить. Обществу это важно», – подчеркнул он.

Докладчик заметил, что на территории России проживает много различных этнических групп, и «нужно все это богатство сохранить».

«Но не на таком уровне, что надо и все. А как? Это – деньги, усилия, институты, которые должны этим заниматься, журналисты, которые должны про это рассказывать. А мы этим не занимаемся и оказываемся в трудном положении. У нас нет института, который бы занимался сохранением национальных языков в рамках Академии наук. Но мы об это мне говорим и не требуем, чтобы он был создан. Это должен быть большой, хорошо финансируемый институт, который бы и разрабатывал, как это сделать. Каждый день нужно что-то разрабатывать, придумывать, доделывать. Нет проблемы, которая решается за один день или целое совещание», – заключил Леонид Млечин.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2