news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Хайруллин рассказал, как Альметьевск опередил Казань и Москву в рейтинге «Гринпис»

В нефтяной столице РТ развивают инфраструктуру для раздельного сбора мусора и уделяют большое внимание экологическому воспитанию, отметил мэр.

Хайруллин рассказал, как Альметьевск опередил Казань и Москву в рейтинге «Гринпис»

(Казань, 18 августа, «Татар-информ», Екатерина Фадеева). В Альметьевске пять лет занимаются развитием инфраструктуры для раздельного сбора мусора, благодаря чему город стал одним из лидеров рейтинга «Гринпис», обогнав Казань, Москву и Санкт-Петербург. Об этом глава Альметьевского района и мэр Альметьевска Айрат Хайруллин рассказал в интервью гендиректору АО «Татмедиа» Андрею Кузьмину для ИА «Татар-информ».

По данным «Гринпис», 86 процентов жителей Альметьевска имеют доступ к инфраструктуре для раздельного сбора мусора. В Казани — только 50 процентов. 

«У нас более 1200 современных евроконтейнеров, 155 площадок для сбора ПЭТ-бутылок, порядка 60 отдельных бункеров для сбора макулатуры», — сообщил мэр. 

По сравнению с Казанью, где контейнеры для отходов отличаются только по цвету, в Альметьевске применяют разные конструкции для разных видов мусора. Например, для ПЭТ-бутылок — это решетка, для макулатуры — бокс, для твердых бытовых отходов — контейнер. Специальные емкости также предусмотрены для батареек и ртутных ламп, отметил Хайруллин.

По словам мэра Альметьевска, в городе также большое внимание уделяют экологическому воспитанию. Так, в детских садах размещают специальные контейнеры для сбора батареек. 

«Мы объясняем ребенку, что одна не выброшенная в отходы батарейка спасает одного ежика. В итоге ребенок приносит батарейки и складирует их в боксы», — объяснил Хайруллин. 

Полную версию интервью читайте на сайте sntat.ru. Видеоверсию можно увидеть на канале ИА «Татар-информ» в YouTube. Телевизионную версию интервью в программе «Интервью без галстука с Андреем Кузьминым» зрители смогут посмотреть на телеканале «Татарстан 24» в субботу в 18.30 и в воскресенье в 13.30.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2