news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

19 оркестров исполнили гимны Беларуси, Казахстана и России у стен мечети Кул Шариф

В Казани состоялась официальная церемония открытия VII Международного фестиваля духовых оркестров «Фанфары Казани».

19 оркестров исполнили гимны Беларуси, Казахстана и России у стен мечети Кул Шариф

(Казань, 17 августа, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Сегодня в Казанском кремле состоялась торжественная церемония открытия VII Международного фестиваля духовых оркестров «Фанфары Казани». На площади у стен мечети Кул Шариф прозвучали гимны стран-участниц – Беларуси, Казахстана и России – в исполнении 19 оркестров. Во время исполнения гимна страны-хозяйки фестиваля за дирижерский пульт встал замначальника военно-оркестровой службы войск Нацгвардии России, полковник Борис Макаров.

«Фестиваль проводится уже седьмой год, он уникален, я думаю, что вы получите истинное удовольствие от просмотра программы, – обратился Макаров к тысячам зрителей, окружившим площадь. – Участникам фестиваля желаю прекрасно выступить и поразить публику своими выступлениями. В добрый путь».

В заключение первой части церемонии под командованием начальника оркестра МВД России по РТ, подполковника полиции и народного артиста РТ Марата Кадырова был исполнен гимн Республики Татарстан. Гостями торжественного открытия стали Генконсул Казахстана в Казани Еркин Тукумов и первый советник посольства Турции, исполняющий обязанности консула Турции в Казани.

«Пусть сегодняшняя музыка наполнит ваши сердца радостью и гордостью, а «Фанфары Казани» станут одним из лучших воспоминаний лета 2018 года. Объявляю фестиваль открытым», – дала старт музыкальному форуму директор музея-заповедника «Казанский кремль», главный организатор музыкального форума Зиля Валеева.

Концерты VII Фестиваля духовых оркестров «Фанфары Казани» будут проходить на семи площадках города до 19 августа. Сегодняшний концерт в Кремле завершится только в 21.30. В субботу, 18 августа, с 9 часов до самого вечера в стенах Кремля будет звучать оркестровая музыка, будут работать сцены в парках Победы и «Черное озеро». Финальный фестивальный день, 19 августа, откроется шествием духовых оркестров по главной пешеходной зоне Казани, улице Баумана, в 9 часов. Концерты пройдут в парке «Крылья советов» и на Кремлевской набережной. Ознакомиться с подробным расписанием выступлений фестиваля «Фанфары Казани» можно по ссылке.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2