news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

VII Форум региональных и национальных СМИ в Казани: Без национальных СМИ изменится культура

Прибывшие в столицу РТ эксперты из мира СМИ считают, что национальным масс-медиа необходима поддержка.

VII Форум региональных и национальных СМИ в Казани: Без национальных СМИ изменится культура

(Казань, 17 августа, «Татар-информ», Александр Елисеев). Участники VII Форума региональных и национальных СМИ в Казани считают, что национальным масс-медиа необходима поддержка со стороны государства. В мероприятии принимают участие более 200 делегатов из 19 регионов России.  

«Это, без сомнения, очень важный и нужный форум, потому что проблем у национальных, региональных, особенно у печатных, средств массовой информации очень много. Общение с коллегами из других регионов даёт очень много позитивного, полезного и каждый может для себя что-то почерпнуть», — отметил главный редактор ГАУ «Грозненская городская газета „Столица Плюс“» Иса Закриев.  

Как отметил Иса Закриев, сейчас русскоязычных СМИ больше, чем тех, которые выходят на национальном языке. Молодежь начинает меньше общаться на родном языке.  

«Без поддержки правительства, руководства с этой проблемой трудно бороться. Язык и культура могут стать другими, не лучше это точно. Язык начнет употребляться только в бытовом общении, станет меньше журналистов, писателей и поэтов, пишущих на родном языке, потому что это будет менее востребовано», — подчеркнул Иса Закриев.

Он добавил, что ежегодно с 2007 года 25 апреля в Чечне празднуют День чеченского языка, глава республики Рамзан Кадыров уделяет особое внимание сохранению и развитию родного языка.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2