news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

VII Форум региональных и национальных СМИ в Казани: Нужна законодательная поддержка национальных СМИ

Журналисты со всей России ищут способы сохранения дружеских отношений между различными национальностями.

VII Форум региональных и национальных СМИ в Казани: Нужна законодательная поддержка национальных СМИ

(Казань, 17 августа, «Татар-информ», Александр Елисеев). В Казани проходит VII Форум региональных и национальных СМИ — 200 представителей масс-медиа и власти из 19 регионов России ищут способы сохранения дружеских отношений между различными национальностями.  

«Тема форума очень актуальна для нашей отрасли, особенно для национальных республик, которые имеют большое количество изданий на национальных языках и на русском языке. Издания имеют свои особенности работы в нынешних условиях — и экономическое положение другое, и задачи более обширны, чем у русскоязычной прессы. И я думаю, что на федеральном уровне должны быть приняты нормативные акты, которые позволят республикам на общих основаниях, общих стандартах, поддерживать свою национальную прессу, основываясь на количестве этносов, проживающих в республике, на количестве муниципалитетов, где компактно проживают этносы. Везде ситуации разные и нужен общий подход, закреплённый законодательно. Я надеюсь, что это мероприятие позволит создать общие рекомендации, и федеральные власти к нам прислушаются», — поделилась заместитель генерального директора ГУП РБ Издательский дом «Республика Башкортостан» Гульназ Ермохина.  

По мнению Гульназ Ермохиной, национальные СМИ играют большую роль в реализации национальной политики, в сохранении языка и культуры. Кроме того, масс-медиа воспитывают толерантное отношение к другим национальностям и нивелируют экстремистские настроения в обществе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2