news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

До конца августа жители России смогут увидеть сближение Луны с Юпитером, Сатурном и Марсом

Сближение Луны с планетами можно будет наблюдать над южным и юго-западным горизонтом спустя час после захода Солнца.

(Казань, 16 августа, «Татар-информ»). До конца августа жители России смогут увидеть сближение Луны с тремя планетами Солнечной системы – Юпитером, Сатурном и Марсом. Об этом сообщается на сайте Московского планетария.

Сближением называется видимое прохождение одного небесного объекта вблизи другого на небесной сфере. За неделю естественный спутник Земли пройдет рядом со всеми планетами Солнечной системы, кроме Меркурия. Однако россияне смогут увидеть только некоторые из них.

Астрономы отмечают, что в вечерних сумерках «над юго-западным горизонтом видны два ярких светила – это планеты Венера и Юпитер. На юге сияет Сатурн, а низко на юго-востоке – ярко-оранжевый Марс».

С Венерой Луна уже сближалась 14 августа. С Юпитером она сблизится 17 августа, с Сатурном – 21-го, а с Марсом – 23-го.

В сообщении планетария отмечается, что сближение Луны с планетами можно будет наблюдать над южным и юго-западным горизонтом спустя час после захода Солнца при условии отсутствия облачности.

Если в Москве Солнце в эти дни будет заходить около 20 часов, то в Казани – около 19. Сегодня в столице России светило зашло в 20.06, а в столице Татарстана – в 19.20 по московскому времени. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2