news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Опыт конкурса антикоррупционной экспертизы РТ оценили на уровне страны

Соседние регионы внедряют татарстанский формат работы с независимыми антикоррупционными экспертами.

Опыт конкурса антикоррупционной экспертизы РТ оценили на уровне страны

(Казань, 16 августа, «Татар-информ», Егор Никитин). Формат татарстанского конкурса экспертов независимой антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов (НПА) и их проектов положительно оценили на федеральном уровне. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» сообщил и. о. начальника Управления Минюста РФ по Татарстану Артем Галяутдинов.

Он отметил, что формат республиканского конкурса независимых антикоррупционных экспертов обсуждался на федеральном уровне и получил положительную оценку из множества регионов страны. Однако в других субъектах пока не удалось добиться такой же эффективности мероприятий, как в Татарстане. 

«Кто-то уже начинает проводить такие же конкурсы, но, как правило, без материального стимулирования. Буквально на днях заходил на сайт наших коллег из Нижегородской области и увидел объявление о таком конкурсе. Но там победителям предлагаются только почетные грамоты», — рассказал Галяутдинов. 

К слову, эксперты-призеры республиканского конкурса получают вознаграждение от 70 до 100 тыс. рублей. 

Ежегодный конкурс экспертов независимой антикоррупционной экспертизы проводится в рамках госпрограммы антикоррупционной политики РТ на 2015 – 2020 годы, дополнил коллегу первый замминистра юстиции РТ Айнур Галимов. Он подчеркнул, что эффективность конкурса постоянно растет. 

Так, первое мероприятие прошло в 2016 году, на него поступили 18 заявок и 107 экспертных заключений. В прошлом году на конкурс пришло 12 заявок, но количество заключений при этом выросло до 151. 

«Конкурс нужен для того, чтобы проекты НПА прошли независимую антикоррупционную экспертизу еще до того, как начнут действовать. Объявление о конкурсе размещается на сайте татарстанского Минюста до 1 сентября. Все желающие могут подать заявки с 1 по 30 октября, итоги подведут до 20 ноября», — рассказал Айнур Галимов.

Он отметил, что участниками профессионального соревнования могут стать не только юристы — в республике разрабатываются тысячи НПА в самых разных сферах жизни, поэтому и специалисты для их оценки требуются разнопрофильные.

«Нам очень важно, чтобы правовое поле республики было качественным, без пробелов и нарушений», — заключил Галимов.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2