news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нагуманов: Казанские предприниматели жалуются на недоступность кредитов

Нагуманов отметил, что в столице РТ снизилась деловая активность и уровень настроений бизнеса.

Нагуманов: Казанские предприниматели жалуются на недоступность кредитов

(Казань, 15 августа, «Татар-информ», Егор Никитин). В первом полугоднии 2018 года в Казани снизилась деловая активность предпринимателей. Главная проблема казанских бизнесменов — недоступность кредитования. Такие данные озвучил уполномоченный при Президенте РТ по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов на заседании Совета по предпринимательству, проходящем сегодня в КРК «Пирамида».

«В Казани по результатам этого полугодия тоже наблюдается снижение индекса предпринимательских настроений и индекса активности. Падение деловой активности в Казани предприниматели объясняют низкой доступностью кредитного финансирования (58 процентов опрошенных)», — отметил Нагуманов.

При этом он добавил, что столица Татарстана все равно показывает самые высокие результаты в бизнес-индексах по сравнению с другими района республики. Снижение показателей оказалось меньше, чем в целом по РТ. 

«Казанские предприниматели чаще, чем в среднем по республике сообщают об увеличении выручки в текущем полугодии и чаще прогнозируют ее рост во втором полугодии 2018 года», — объяснил присутствующим Нагуманов.

Несмотря на не самые лучшие показатели, на казанское предпринимательское сообщество возлагаются большие надежды. И растущие запросы столичных бизнесменов — прямое свидетельство их развития.

«Здесь есть активность бизнеса — в других районах бизнесмены не хотят привлекать кредиты и новые кадры. В Казани же у предпринимателей высокие запросы на все ресурсы. Вместе мы можем предпринять меры, чтобы выправить ситуацию в нашем локомотиве», — заключил бизнес-омбудсмен.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2