news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Девочке из Казани подарят собаку-поводыря

В 2018 году в Республику Татарстан будут отправлены три специально обученных собаки.

(Казань, 15 августа, «Татар-информ»). Сегодня, 15 августа, Фонд социального страхования подарит девочке из Казани Гареевой Лейсан собаку-поводыря, сообщают в пресс-службе фонда. Девочка является инвалидом по зрению. 

В 2018 году в республику будут отправлены три специально обученных собаки. Новыми владельцами станут люди, у которых инвалидность 1-й группы по зрению, нуждающиеся в помощи собаки-поводыря, а также имеющие все условия для ее содержания. Собак вручат вместе с комплектом специального снаряжения на безвозмедной основе.Кроме того, Фонд социального страхования самостоятельно будет компенсировать затраты на корм и уход за четвероногими помощниками. 

Собак обучают в специальной школе восстановления трудоспособности слепых и подготовки собак-проводников Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» в Подмосковье. В этом году были обучены 17 собак, которых распределили по всей России. 

Чаще всего в проводников для инвалидов берут такие представителей таких пород, как лабрадор и немецкая овчарка. Они отличаются покладистым и терпеливым характером — ключевые характеристики для собак-поводырей.

Вручение состоится в парке «Черное озеро» в 4 часа дня.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2