news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ ознакомился с ходом уборочной кампании в Буинском районе

В районе обмолочено чуть более половины занятых зерновыми и зернобобовыми площадей.

Президент РТ ознакомился с ходом уборочной кампании в Буинском районе

(Казань, 14 августа, «Татар-информ»). Президент Татарстана Рустам Минниханов ознакомился сегодня с ходом уборочной кампании в Буинском районе республики. Его сопровождал вице-премьер – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Сначала Президент Татарстана облетел поля района. Затем он встретился с аграриями муниципалитета неподалеку от села Кият, сообщает пресс-служба главы республики.

Рустам Минниханов пообщался с механизаторами и комбайнерами, расспросив их об условиях труда, питания и других рабочих вопросах. Глава Минсельхозпрода РТ кратко рассказал о системе поощрения лучших комбайнеров на республиканском и муниципальном уровнях.

Рабочая поездка Президента Республики Татарстан
Р.Н. Минниханова
в Буинский муниципальный район
с целью ознакомления с ходом уборочных работ

О ходе уборки урожая рассказал глава Буинского района Марат Зяббаров. По его словам, в этом году уборочная кампания стартовала 24 июля. На 13 августа в муниципалитете обмолочено чуть более половины занятых зерновыми и зернобобовыми площадей – 28,4 тыс. га из 55,1 тыс. (51,5 процента). Намолочено 70,7 тыс. т зерна, средняя урожайность равняется 24,9 ц/га.

Кроме того, в районе ведется заготовка кормов для животноводства, на полях убирают солому. Организована обработка почвы под озимые, из примерно 20 тыс. га подготовлено уже около 70 процентов.

Президенту РТ также доложили о реализации в районе ряда республиканских программ – капитального ремонта школ, развития мини-ферм и фермерских хозяйств, поддержки малых форм хозяйствования.

Также Рустам Минниханов ознакомился с работами по закладке семенного материала на примере зернотока в ОАО «Киятское».

Рабочая поездка Президента Республики Татарстан
Р.Н. Минниханова
в Буинский муниципальный район
с целью ознакомления с ходом уборочных работ

Общая площадь зернотока равняется 5 га, с 2006 года основным направлением деятельности является семеноводческое хозяйство. На трех зернотоках имеется 21 зерносклад общим объемом 11,5 тыс. т и зерноперерабатывающие комплексы. В 2017-м для реализации было заготовлено 2136 т элитных семян. С 2013-го по 2018 год построены пять новых зерноскладов, отремонтированы еще десять. В 2018-м ведется капитальный ремонт двух крытых зернотоков.

До посещения Буинского района республики Рустам Минниханов побывал в Тетюшском районе, где также ознакомился с ходом уборочной кампании и посетил ряд объектов

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2