news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Ахметов назвал лидирующие и отстающие районы по урожайности зерновых

Лидерами по урожайности стали Заинский, Актанышский, Тетюшский, Сармановский, Нурлатский и Тукаевский районы.

Марат Ахметов назвал лидирующие и отстающие районы по урожайности зерновых

(Казань, 14 августа, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня на брифинге в Кабмине РТ глава Минсельхозпрода Татарстана Марат Ахметов назвал лидеров и аутсайдеров среди районов республики по урожайности зерновых культур.

Наиболее высокие урожаи зерновых культур получают аграрии в Заинском (40 ц/га), Актанышском (37 ц/га), Тетюшском (36,1 ц/га), Сармановском (36 ц/га), Нурлатском и Тукаевском (почти по 35 ц/га) районах, отметил спикер.

Отстают по урожайности Менделеевский, Агрызский, Бавлинский, Пестречинский, Камско-Устьинский, Верхнеуслонский, Елабужский районы, добавил он. «Никакие хозяйства в этих районах мы похвалить не можем, если они собирают урожай на уровне 20 – 22 ц/га. Есть и объективные причины. Например, разная модернизация. С учетом этого есть желание в следующем году объявить более усиленную программу по модернизации, чтобы без ограничения субсидировать из бюджета часть стоимости приобретения техники», – уточнил министр сельского хозяйства и продовольствия РТ.

Наибольшие площади зерновых и зернобобовых культур обмолотили в Тетюшском (52 процента), Буинском и Сармановском (по 51 проценту), Спасском (50 процентов), Алексеевском (49 процентов) и Чистопольском (48 процентов) районах.

Лидерами по намолоту стали Сармановский (85,5 тыс. т зерна), Тетюшский (80 тыс. т), Заинский (80 тыс. т), Алексеевский (72,5 тыс. т), Буинский (70,7 тыс. т) и Чистопольский (65 тыс. т) районы.

«Урожайность озимой пшеницы составляет 30 ц/га, ржи – 26 ц/га. Параллельно идет уборка ячменя. Ранние посевы ячменя не уступают по урожайности озимым культурам. Есть поля, на которых урожайность превышает 40 ц/га. Этот год – неурожайный для гороха. Жаркая температура сказалась на этой культуре, урожайность – 16 ц/га», – рассказал Марат Ахметов.

Он заметил, что в республике также необходимо будет убрать 356,4 тыс. га технических культур, в том числе рапс со 120 тыс. га, подсолнечник со 124 тыс. га и сахарную свеклу с 64,3 тыс. га, а также картофель с площади в 6 тыс. га и овощи с 2,4 тыс. га.

«В этом году посевы высокомаржинальных культур, рапса и подсолнечника, значительно лучше прошлогодних. За счет этих культур сельхозпредприятия республики смогут значительно укрепить свое финансовое состояние, – подчеркнул глава Минсельхозпрода РТ. – Картофель и овощи у нас находятся на орошении, поэтому, несмотря на засушливое лето, урожай будет обеспечен. Проблем не видим».

В целом по России намолочено 65 млн т зерна при урожайности 32 ц/га. Среди регионов ПФО Татарстан отличается самой высокой урожайностью зерновых – 27,9 ц/га.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2