news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

УНИКС вышел из отпуска

От прошлогодней команды остались четверо игроков: Антон Понкрашов, Хуакин Колом, Костас Каймакоглу и Данило Анджушич.

(Казань, 14 августа, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня казанский УНИКС вышел из отпуска. Два дня игроки будут проходить медицинский осмотр, затем команда приступит к тренировкам.

Нынешний сезон будет для УНИКСа необычным. Новая команда с новым тренерским штабом должна выйти в «Финал четырех» Единой лиги ВТБ и постараться выиграть Кубок Европы, чтобы вернуться в Евролигу.

Напомним, что покинули УНИКС главный тренер Евгений Пашутин, его помощники Эммануэле Молин (перешел в итальянский «Фиат», Турин), Николай Мазур («Парма», Пермь, главный тренер), Роман Пашутин. Перешли в другие команды Павел Антипов («Локомотив-Кубань», Краснодар), Коти Кларк («Автодор», Саратов), Кит Лэнгфорд («Шэньчжэнь Леопардс», Китай), Пол Столл, Артем Параховский, Артем Клименко («Автодор»), Марко Банич, Евгений Воронов («Зенит», Санкт-Петербург), Вадим Панин («Нижний Новгород»), Лэтэвиус Уильямс («Буканерос де ла Гуайра», Венесуэла), Азат Тукмаков, Руслан Хабиров и Дмитрий Незванкин.

Словом, от прошлогодней команды остались четверо игроков: Антон Понкрашов, Хуакин Колом, Костас Каймакоглу и Данило Анджушич. Плюс тренер по физподготовке Маркус Линднер. Новый наставник УНИКСа греческий специалист Димитрис Прифтис, перешедший из «Ариса» (Салоники), привел с собой двух помощников из прежней команды, одного из них зовут Томас Нику. Вместе с греками в тренерском штабе УНИКСа будет работать 32-летний Артур Бигеев, в минувшем сезоне трудившийся в «Спартаке-Приморье» (Владивосток).

Новых игроков сразу десять. Защитники Евгений Колесников («Автодор»), Павел Сергеев («Зенит»), Джамар Смит (подданный США, «Уникаха», Малага, Испания), форварды Мелвин Эджим (Канада, «Венеция», Италия), Трент Локетт (США, «Реал-Сосьедад», Испания), Владислав Трушкин («Енисей», Красноярск), Стефан Ласме (Габон, D-лига НБА, «Техас»), Андрей Кощеев («Енисей»), центровые Григорий Шуховцов («Локомотив-Кубань»), Мартиньш Мейерс (Латвия, ВЭФ, Рига). Из УНИКСа-2 в первую команду делегировали центрового Александра Билле и форварда Ильнура Шарипова.

Первая тренировка команды запланирована на 16 августа. Предположительно 26 августа УНИКС проведет контрольный матч с одной из российских команд региона, пока неясно, с кем. 3 сентября казанцы сыграют в Берлине с «Альбой», 9-го – в Москве с ЦСКА. Затем работа продолжится в Греции.

14 – 15 сентября УНИКС намерен сыграть в Афинах с «Панатинаикосом» и АЕКом. Затем 21 – 25 сентября казанцы примут участие в представительном турнире на Крите, в Ираклионе. Играть там УНИКСу предстоит с командами Евролиги: афинским «Олимпиакосом», тель-авивском «Маккаби» и белградской «Црвеной звездой».

2 октября в первом туре регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ УНИКС примет дома «Зенит». В Кубке Европы 11 октября казанцы стартуют гостевым матчем в Андорре с одноименной командой, кстати, это родной клуб Колома. В числе других соперников УНИКСа по Еврокубку «Фиат», «Цедевита» (Загреб, Хорватия), «Дарушшафака» (Стамбул, Турция), «Пари Леваллуа» (Париж, Франция). Четыре лучшие команды выходят во второй групповой этап, где сыграют четыре группы по четыре команды, по две лучших выйдут в плей-офф.

Одним словом, перед Прифтисом и его штабом стоит очень сложная задача – сначала создать команду, а затем вывести ее в плей-офф. Как мудро заметил в нашей беседе игравший в сборной Греции у Прифтиса Каймакоглу, «нам нужно время». Костас вместе с рядом одноклубников, точно был замечен Анджушич, наблюдал за победным матчем сборной России с Исландией в заключительном туре международного турнира в казанском «Баскет-холле». Так что работу УНИКС начнет без Трушкина, он занят в сборной России, которой 31 августа предстоит стартовать на чемпионате Европы в Турции.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2