news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге определили победителя Кубка России по 3D-пилотажу

В соревнованиях приняли участие профессиональные пилоты из Москвы, Нижнего Новгорода, Кургана, Ижевска.

(Елабуга, 14 августа, «Татар-информ», Гульнара Салихова). На территории старого аэродрома Елабуги прошел этап Кубка России по 3D-пилотажу. В нем приняли участие профессиональные пилоты из Москвы, Нижнего Новгорода, Кургана, Ижевска. По словам организаторов, уровень пилотов был высокий, среди них были и участники европейских соревнований.

Открыл соревнования самый юный участник турнира – 14-летний Алексей Лапшин. Несмотря на юный возраст, он тоже является профессиональным пилотом. При этом его самолет Як-54 на небо поднимается уже 5 лет. «Возраст машины по человеческим меркам уже почтенный. 3D-пилотажем занимаюсь 5 лет. У меня это уже в крови. В моей комнате всегда стояли модели, собранные дедом и отцом»,– делится участник.

В течение дня авиамоделисты показывали свое умение управлять своими моделями. На турнир заявились 7 участников. Все спортсмены – исключительно профессионалы, показавшие себя на турнирах высокого уровня. «Это именно призеры чемпионатов России. Зарегистрировались 7 человек, всех мы застраховали, все они серьезно подготовлены к соревнованиям и допущены к полетам», – отметил один из организаторов соревнований Василий Царев.

При наблюдении за полетом самолетов специальное жюри особое внимание обращало на чистоту выполнения фигур, безопасность и скорость. Очки, полученные на турнире в Елабуге, будут отражены в общем рейтинге спортсмена. Лучшим пилотом на елабужском этапе Кубка России оказался житель Москвы Евгений Прокофьев.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2