news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Приставы из Татарстана нашли в Карелии останки 21 бойца

Судебные приставы неделю находились на раскопках в рамках Всероссийской акции «Вахта Памяти».

Приставы из Татарстана нашли в Карелии останки 21 бойца

(Казань, 13 августа, «Татар-информ»). Приставы из Татарстана нашли в Карелии останки 21 бойца, сообщила ИА «Татар-информ» главный специалист-эксперт по взаимодействию со СМИ УФССП по РТ Лилия Халимова.

На «Вахту Памяти-2018» собрались судебные приставы из Адыгеи, Карелии, Калмыкии, Марий Эл, Татарстана, Чувашии, Ярославской, Тверской, Мурманской и Челябинской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа и других регионов. Неделю приставы кропотливо и бережно поднимали из-под земли останки солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Группу из Татарстана возглавляла поисковик со стажем, судебный пристав специализированного отдела оперативного дежурства УФССП России по РТ Юлия Грачева. Она помогала своим коллегам правильно поднимать останки. «Мы поднимаем бойцов археологическим способом, аккуратно снимая землю с костей, смотрим, как они захоронены. Порой их просто выдергивают из земли – я считаю, это неуважение к погибшим», – говорит Юлия.

За неделю кропотливого труда были найдены останки 56 красноармейцев. 21-го бойца обнаружила группа из Татарстана. Погибших воинов захоронили 9 августа.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2