news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На «Державинских чтениях» представят проект реконструкции часовни за вторым корпусом КФУ

После ремонта и обустройства двухэтажного здания в нем разместится Кафедра религиоведения.

На «Державинских чтениях» представят проект реконструкции часовни за вторым корпусом КФУ

(Казань, 13 августа, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). На XIV международной научно-практической конференции «Державинские чтения» специалисты Казанского Федерального университета представят проект реконструкции часовни, расположенной рядом со вторым корпусом КФУ.

Идея восстановления двухэтажного здания, в котором ранее находилась часовня, была озвучена еще на прошлых «чтениях» в сентябре 2017 года. Восстановить ее за год не удалось, поскольку реконструкция включает в себя множество технологически сложных процессов, требующих согласования с Татарстанской митрополией. Обозначенное время сдачи объекта – сентябрь 2019 года, время проведения уже 15-й по счету конференции, рассказал в интервью ИА «Татар-информ» ректор КФУ Ильшат Гафуров.

«Часовня – это не просто здание, это и внутреннее убранство, и освещение. Сегодня наше духовенство как раз формирует свои пожелания. У университета еще нет опыта реконструкции церквей и часовен, поэтому здесь мы прислушиваемся к мнению церкви, это совместная работа, – подчеркнул он. – На этих «Державинских чтениях» мы презентуем проект часовни. Нужно отметить, что здание не будет служить исключительно как место общения православных с Богом, в этом здании мы планируем разместить Кафедру религиоведения. Студенты, обучающиеся по направлениям «Религиоведение», «Теология», в какой-то степени будут проходить там практику».

Ильшат Гафуров напомнил, что несколько лет назад на площадке Института международных отношений и востоковедения КФУ был открыт Центр «Исламика», в котором сосредоточились программы по обучению культуре ислама. Аналогичным центром должно стать как раз реконструируемое здание.

«Державинские чтения» откроются в Казани 12 сентября и будут проходить на базе КФУ в течение двух дней. В этом году программа конференции включит 12 секций, из которых 11 будут посвящены праву, а на 12-й по традиции авторитетные литераторы, педагоги и ученые обсудят проблемы литературоведческого исследования трудов Гавриила Державина. Участники конференции проведут десятки круглых столов, выслушают более сотни докладов и посетят Родину общественного деятеля – Лаишевский район Татарстана.

Полную версию интервью с Ильшатом Гафуровым читайте на портале «События», 14 августа.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2