news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане сертификат электронной подписи теперь можно получить у нотариуса

В нотариальной конторе сверят документы и направят заключение о подтверждении личности в удостоверяющий центр.

(Казань, 13 августа, «Татар-информ»). В Татарстане сертификат электронной подписи теперь можно получить и у нотариуса, сообщает пресс-служба Кадастровой палаты по РТ.

При желании заказчик может получить сертификат электронной подписи в офисе удостоверяющего центра Федеральной кадастровой палаты Росреестра (Казань, ул. Кулагина, 1). В случае получения услуги в нотариальной конторе будет проведена сверка документов, а заключение о подтверждении личности направлено в удостоверяющий центр.

Как правило, заказчиками услуг удостоверяющего центра Федеральной кадастровой палаты выступают кадастровые инженеры, арбитражные управляющие, судьи, граждане, запрашивающие сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Во втором квартале текущего года к ним присоединились индивидуальные предприниматели.

Электронная подпись – это аналог собственноручной подписи. Для того чтобы она имела юридическую силу и действовала на всей территории России, необходимо наличие на нее сертификата. С помощью квалифицированного сертификата можно не только подписывать различные документы в электронном виде, но и получать государственные услуги Росреестра и других ведомств.

Обладатель квалифицированного сертификата в режиме реального времени может поставить объект недвижимости на кадастровый учет, зарегистрировать права собственности на него, получить сведения из ЕГРН, заполнить анкету для переоформления паспорта, отследить санкции ГИБДД, поставить на учет автомобиль, подать заявление для поступления в вуз и др. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2