news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Университет юстиции передаст в дар КФУ бюст Льва Толстого

Скульптура будет установлена в библиотеке Института филологии и межкультурных коммуникаций.

Университет юстиции передаст в дар КФУ бюст Льва Толстого

(Казань, 13 августа, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Во время XIV международной научно-практической конференции «Державинские чтения» Всероссийский государственный университет юстиции передаст в дар Казанскому (Приволжскому) Федеральному университету бюст Льва Толстого. Скульптура будет установлена в библиотеке Института филологии и межкультурных коммуникаций, который располагается в здании по адресу: Татарстан, 2.

Открытие новых памятников и мемориалов, их передача, обмен между университетами – одна из традиций «Державинских чтений». Поскольку 2018-й в татарстане был объявлен Годом Льва Толстого, коллеги университета решили преподнести именно такой подарок, рассказал в интервью ИА «Татар-информ» ректор КФУ Ильшат Гафуров.

«В годы проведения конференции при Университете юстиции (до 2015 года – прим ред.) наши коллеги из Москвы открывали памятники, бюсты людям, посвятившим всю жизнь служению Отечеству, мы переняли эту традицию. В 2016 году во дворике главного здания КФУ мы открыли бюст Мусы Джалиля, поскольку он тоже имеет отношение к университету. Здесь был, как сейчас бы мы сказали, подготовительный факультет, в котором он учился. Мы открывали памятники героям и в Казани и у них на Родине. Этот год не будет исключением», – подчеркнул ректор.

Конференция откроется в Казани 12 сентября и будет проходить на базе КФУ в течение двух дней. В этом году программа «Державинских чтений» включит 12 секций, 11 из которых будут посвящены праву, а на 12-й по традиции авторитетные литераторы, педагоги и ученые обсудят проблемы литературоведческого исследования трудов Гавриила Державина. Участники конференции проведут десятки круглых столов, выслушают более сотни докладов и посетят Родину общественного деятеля – Лаишевский район Татарстана.

Полную версию интервью с Ильшатом Гафуровым читайте на портале «События», 14 августа.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2