news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С начала работы арт-резиденция «Старо-Татарская слобода» приняла в гости 12 писателей

Итогом пребывания писателей в казанской арт-резиденции должно стать художественное произведение о городе или Татарстане.

С начала работы арт-резиденция «Старо-Татарская слобода» приняла в гости 12 писателей

(Казань, 13 августа, «Татар-информ», Гузель Гайнанова). С начала работы в Казани арт-резиденции «Старо-Татарская слобода» ее посетили 12 писателей. Об этом на деловом понедельнике в мэрии Казани заявил начальник Управления культуры Азат Абзалов.

В частности, гостями арт-резиденции стали такие крупные российские писатели, как Роман Сенчин, Герман Садулаев, Сергей Шаргунов, Павел Басинский и Игорь Михайлов. Также Казань посетили молодые и подающие надежды писатели из Санкт-Петербурга, Ижевска и Самары. Кроме того, два писателя приехали в Казань из-за рубежа — это лауреат национальных и международных конкурсов Татьяна Волошина-Орлова из Молдовы и румынский поэт, переводчик и культуролог Танер Мурат. 

Казанская арт-резиденция предлагает художникам и писателям бесплатное проживание и небольшую стипендию. Итогом их пребывания становится художественное произведение, связанное с Казанью или Татарстаном, а также оживление литературного процесса в городе, лекции и встречи гостей резиденции с местными жителями. 

Так, заместитель главного редактора журнала «Юность» Игорь Михайлов решил выпустить специальный номер журнала «Юность» под названием «Казанская тетрадь». В нем будут представлены как казанские авторы, так и гости арт-резиденции. Номер планируется к выходу осенью 2018 года. 

Проект стартовал в ноябре прошлого года. Автором и куратором арт-резиденции «Старо-Татарская слобода» выступил лауреат Пушкинской премии, писатель Ильдар Абузяров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2