news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эксперт назвал главный успех конвенции по Каспию

Договор между Россией, Азербайджаном, Ираном, Казахстаном и Туркменистаном станет основой недопущения присутствия на Каспии ВС третьих государств.

(Казань, 13 августа, «Татар-информ»). Главное достижение конвенции по правовому статусу Каспийского моря между лидерами России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана — отсутствие на данной территории третьих сил, сообщает РИА новости со ссылкой на политолога, профессора Высшей школы экономики Олега Матвейчева.

«Наше завоевание и самое главное достижение — это то, что никаких военных баз третьих государств там не будет», — заявил политолог.

Политический успех договора заключается в том, что, несмотря на разные интересы, стороны смогли договориться и продемонстрировали солидарность в некоторых вопросах, отметил Олег Матвейчев.

Согласно документу, водная поверхность Каспия остается в общем пользовании сторон, а дно и недра делятся на участки по договоренности между соседними государствами на основе международного права. Судоходство, рыболовство, научные исследования и прокладка трубопроводов осуществляются по согласованным правилам. При реализации масштабных морских проектов обязательно учитывается экологический фактор. 

Конвенция также фиксирует недопущение присутствия на Каспии вооруженных сил внерегиональных держав и определяет ответственных за поддержание безопасности на море.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2