news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Акционеры Tesla подали в суд на Илона Маска за твит

7 августа Маск опубликовал в Twitter сообщение о планах выкупить Tesla по цене 420 долларов за акцию, после чего цена акций взлетела на 11 процентов.

(Казань, 11 августа, «Татар-информ»). Акционеры Tesla подали в суд на основателя и гендиректора компании Илона Маска за твит о намерении сделать из публичной компании частную, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Bloomberg.

В иске, поданном в федеральный суд Сан-Франциско, говорится, что Маск опубликовал ложную информацию относительно обеспечения финансирования выкупа компании. 

По словам одного из акционеров, ложное заявление создателя компании повлияло на ценные бумаги (искусственно завышенные цены) и значительно затронуло рынок, сообщает RT. 

7 августа Маск опубликовал в Twitter сообщение о планах выкупить Tesla по цене 420 долларов за акцию, после чего цена акций взлетела на 11 процентов и достигла отметки 379,57 долларов. 

Согласно законодательству Соединенных Штатов, компаниям и их топ-менеджерам запрещено давать недостоверную информацию относительно значимых корпоративных событий. У создателя Tesla также могут быть проблемы, если выяснится, что он сделал заявление для того, чтобы искусственно повысить цену акций компании.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2