16+

Егор Куимов прокомментировал завоевание «серебра» чемпионата Европы по плаванию

Татарстанский пловец стал вторым в составе сборной России в мужской комбинированной эстафете 4x100 метров.

(Казань, 11 августа, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Пловец из Татарстана Егор Куимов после возвращения с чемпионата Европы заявил, что считает серебряную медаль турнира «нормальным результатом».

На первенстве Старого Света в Глазго татарстанец в составе мужской эстафетной команды стал вторым в финальном заплыве 4×100 м — Куимов плыл на третьем этапе. «Нынешний чемпионат Европы для меня — первый большой старт. Что касается „серебра“, я не расстроен, но и не очень рад. Считаю это нормальным результатом. Антон Чупков передал мне эстафету третьим или четвертым, я плыл с англичанином Джеймсом Гаем. Я боролся с ним, как мог, и мы стали вторыми. На последнем этапе британцы „привезли“ нам нормальный отрыв, поэтому нам нужно было только удерживать второе место. Я очень серьезно готовился к этому сезону, сейчас буду восстанавливаться — родители встречают, спокойствие. Скоро предстоят чемпионаты России на короткой и длинной воде, и там нужно отбираться на чемпионат мира», — подчеркнул спортсмен.

Также Егор Куимов стал пятым на дистанции 100 метров баттерфляем: после прилета в Казань пловец назвал причины неудачи в личной дисциплине. «Моя основная дистанция в конце недели. Если бы она была чуть раньше, например, на третий-четвертый день, то можно было бы „раскрутиться“. А я, можно сказать, засиделся: ездил туда-сюда, от гостиницы до тренировочной арены. Поэтому к эстафете я только начал „раскручиваться“», — добавил воспитанник казанской школы плавания.