news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Специалисты нашли «центр пессимизма» в мозге

Нарушения в работе полосатого ядра мозга могут стать одной из главных причин развития таких психических болезней, как депрессия.

(Казань, 11 августа, «Татар-информ»). Ученые нашли особый участок мозга, при стимуляции которого человек или обезьяна становится закоренелым пессимистом, сообщает РИА Новости со ссылкой на журнал Neuron.

Специалисты отмечают, что данный участок отвечает также и за реакции, связанные с депрессией или с чувством тревожности. Чаще всего эти психические проблемы поддаются лечению очень тяжело. Ученые надеются, что открытие поможет раскрыть корень возникновения этих психических проблем. 

Несколько лет назад команда ученых под руководством Анны Грэйбиль из Массачусетского технологического университета обнаружила участок внутри так называемого полосатого ядра мозга, с помощью которого человек взвешивает все плюсы и минусы возможных вариантов действий, после чего принимает решение.

Во время опытов группа Грэйбиль стимулировала разные нервные цепи в полосатом теле и обнаружила, что нарушения в его работе могут быть одной из главных причин развития таких психических болезней, как депрессия, чувство тревожности, пессимизм.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2