news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ирада Аюпова задумалась над созданием сети творческих клубов «для взрослых» на селе

Сегодня благодаря программам строительства и капремонта сельских клубов инфраструктура в большинстве районов соответствует самым высоким требованиям.

Ирада Аюпова задумалась над созданием сети творческих клубов «для взрослых» на селе

(Казань, 11 августа, «Татар-информ»). Министр культуры РТ Ирада Аюпова задумалась над созданием сети творческих студий и объединений для взрослых в районах республики на базе сельских клубов. На сегодняшний день благодаря программам строительства и капремонта сельских клубов инфраструктура в большинстве районов РТ соответствует самым высоким требованиям и способна принять больший поток людей, подчеркнула она во время интервью с гендиректором АО «Татмедиа» Андреем Кузьминым для проекта «Без галстука».

«Говорят: "Почему в Западной Европе люди очень счастливые?" Посмотрите, элемент творческой самореализации у них очень активный. Когда мы разрабатывали стратегию развития Республики Татарстан, один из экспертов (он живет в Латвии), который занимался культурой, сказал: "У меня друзья – кто-то на саксофоне играет, кто-то рисует". Инфраструктура у нас достаточная, но упущен один элемент. Сегодня мы отдаем детей своих, чтобы они рисовали в школах искусств или кружках, в хореографические студии. Но очень маленький процент людей нашего, например, возраста как досуг использует творческую самореализацию», – отметила Ирада Аюпова.

Министр отметила, что создание школ танцев не в центрах городов, а на их окраинах, на селе, где на данный момент нет высокой конкуренции, может стать достаточно привлекательным бизнесом. Кроме того, работа подобных досуговых центров – хорошее противопоставление алкоголю и наркотикам.

Полная версия беседы в двух частях уже доступна на интернет-ресурсе sntat.ru. Видеоверсию можно увидеть на канале ИА «Татар-информ» в YouTube. Телевизионную версию интервью в программе «Интервью без галстука с Андреем Кузьминым» зрители смогут посмотреть на телеканале «Татарстан 24» в субботу, 11 августа, в 18.30 и в воскресенье, 12 августа, в 13.30.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2