news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Власти Греции отзывают посла из Москвы

(Казань, 10 августа, «Татар-информ»). Власти Греции отзывают своего посла Андреаса Фриганаса из Москвы, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник. 

Источник отмечает, что такое решение было принято лично министром иностранных дел Греции Никосом Котзиасом. В ближайшее время Фриганас вернется обратно на Родину, а в Россию будет направлен другой посол. Дата приезда нового посла неизвестна. 

Ранее 11 июля Афины заявили о высылке двух российских дипломатов из страны, а двум другим греческие власти запретили въезд в страну. Причиной такого решения Афины назвали якобы вмешательство российских дипломатов в дела государства. 

Представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что такие действия повлекут за собой последствия, после чего в Греции ее слова назвали «примером неуважения».

13 июля Фриганаса вызвали в МИД России, где выразили решительный протест в связи с высылкой российских политиков. Также в конце июля министр иностранных дел РФ Сергей Лавров подчеркнул, что греческие власти приняли подобное решение под жестким давлением.

6 августа посла Греции в Москве вызвали в Министерство иностранных дел России и вручили ему ноту о зеркальной высылке дипломатов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2