news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Союз авиапроизводителей России и КНИТУ-КХТИ заключили соглашение о сотрудничестве

Соглашение предусматривает, в частности, разработку совместных проектов и подготовку кадров для отрасли.

(Казань, 10 августа, «Татар-информ»). Союз авиапроизводителей России и КНИТУ (КХТИ) подписали соглашение о сотрудничестве. Оно было заключено на проходившем в Казани IV съезде Союза авиапроизводителей, сообщает пресс-служба вуза.

Подписи под документом поставили президент союза, председатель научно-технического совета госкорпорации «Ростех» Юрий Коптев и ректор национального исследовательского университета Сергей Юшко.

Соглашение предусматривает сотрудничество по трем направлениям. Это совместные научно-технические проекты, подготовка кадров и реализация программ повышения квалификации специалистов и руководителей в интересах членов союза, содействие в работе отвечающих за развитие аэрокосмической отрасли международных организаций. Оно нацелено на повышение конкурентоспособности отечественной авиационной отрасли на международных рынках.

Сергей Юшко обратил внимание на то, что многие разработки ученых вуза ориентированы на авиацию и космическую технику. «<…> нам есть, что предложить отраслевым предприятиям и компаниям», – подчеркнул ректор КНИТУ (КХТИ). И добавил, что на форуме представители вуза провели несколько содержательных встреч с руководителями отечественных авиакосмических предприятий.

Сейчас в Казанском технологическом университете создаются композиционные материалы и покрытия для аэрокосмической техники, разрабатываются компактные химические источники энергии для летательных и космических систем, множество масел и технических жидкостей для гражданской авиации, а также ведутся разработки в области двигателе- и приборостроения. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2