news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С 2019 года леса Татарстана будут инспектировать из космоса

В Министерстве лесного хозяйства РТ представили прототип цифровой разработки и показали первые промежуточные результаты.

С 2019 года леса Татарстана будут инспектировать из космоса

(Казань, 10 августа, «Татар-информ»). Со следующего года за лесами Татарстана будут наблюдать из космоса при помощи геоинформационного сервиса, сообщает пресс-служба Минлесхоза РТ.

Программа разработана в рамках проекта «Цифровая модель Республики Татарстан». Новый продукт разработчиков призван облегчить труд лесничих на местах и сотрудников ведомства. Сегодня в Министерстве лесного хозяйства РТ был представлен его прототип и показаны первые промежуточные результаты.

При помощи фотографий из космоса можно будет увидеть изменения в лесном фонде, выявить вырубки, ветровалы, буреломы, усыхание древесной растительности под воздействием болезней и вредителей, гидрологические и климатические изменения. Также программа поможет выявить свалки, карьеры, застройки на землях лесного фонда и лесных пожаров.

Программа увеличит количество фиксированных нарушений в лесном фонде, сократит количество неэффективных выездов на местность, повысит скорость реагирования на нарушения и многое другое.

Сервис планируется внедрить в 2019 году.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2