news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Альметьевске появится новая скульптура «Каракуз» от Даши Намдакова

Женщина-воительница Каракуз олицетворяет собой храбрость и отвагу молодых девушек, готовых защищать родину с оружием в руках.

В Альметьевске появится новая скульптура «Каракуз» от Даши Намдакова

(Казань, 10 августа, «Татар-информ»). Скоро в Альметьевске появится новая скульптура «Каракуз» всемирно известного скульптора Даши Намдакова, пишет газета «Знамя труда».



В настоящее время в городе ведутся работы по строительству постамента для памятника, который должен стать ключевым элементом будущего сквера Общественного центра.

Скульптуру изготовили в Англии и Италии. Мастера-литейщики из Апеннин отливали скульптуру высотой семь метров еще в течение десяти месяцев.

Памятник создан на основе народной легенды о татарской женщине-воительнице. По словам автора скульптуры, новая работа — это обобщенный мифологический образ женщины и родного края. Каракуз — известный образ из татарских преданий. Женщина, которая будет изображена на скульптуре, — сподвижница и соратница другого легендарного персонажа Алтынчэч, дочери хана Древнего Болгара.

По преданию, когда враги полностью уничтожили Болгар, хан вместе со своей семьей закрылся в каменной палате. Тогда завоеватели обложили здание бревнами и подожгли его. Палата сгорела дотла вместе с людьми. Каково же было удивление неприятеля, когда они увидели, что на руинах сгоревшего здания осталась совершенно невредимой дочь хана. Вождь захватчиков был настолько поражен неземной красотой ханской дочери, что не смог отказать ей в просьбе освободить из плена двух ее братьев, которые впоследствии основали новое татарское государство — Казанское ханство.

И Алтынчэч, и Каракуз олицетворяют собой храбрость и отвагу молодых девушек, готовых защищать родину с оружием в руках. Предание также гласит о том, что Каракуз родом как раз из тех мест, в которых много веков спустя люди нашли богатство земли — нефть.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало о том, что исторический центр Альметьевска украсил памятник едущему в карете Чехову.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2