news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Продегустировать наливные яблоки казанцев приглашают на «Яблочной Спас в Красновидово»

19 августа в Камско-Устьинском районе Татарстана отпразднуют Яблочной Спас.

(Казань, 9 августа, «Татар-информ»). 19 августа в селе Красновидово Камско-Устьинского района Татарстана состоится фольклорный музейный праздник «Яблочной Спас в Красновидово». В этом году он приурочен ко 150-летию со дня рождения писателя Максима Горького, сообщают организаторы.

В селе Красновидово уже 40 лет работает музей А. М. Горького – филиал Национального музея РТ. За эти годы его посетило более полумиллиона человек. Сам Горький в романе «Мои университеты» вспоминал об этой местности: «Яблони цветут, село окутано розоватыми сугробами и горьким запахом, он проникает всюду».

Гости фестиваля смогут насладиться выступлением сельских коллективов из разных районов республики. Перед публикой выступят казанские писатели и поэты Борис Вайнер, Рауза Хузахметова, Наиля Ахунова и другие, будет организована выставка-продажа художественных и краеведческих книг. Почитатели творчества Максима Горького смогут посетить литературную площадку ЛИТО имени Марка Зарецкого «Луговые цветы» при музее М. Горького и Ф. Шаляпина.

На празднике будет действовать экспозиция с предметами крестьянского быта на музейной выставке сельскохозяйственных орудий «Без орудий труда и не туда, и не сюда», где всем желающим представится возможность помолоть муку на жерновах.

Для детей подготовлена специальная интерактивная программа с играми, конкурсами и хороводами. Всем будут предложены разнообразные музейные мастер-классы по плетению поясков, верховой набойке, шитью и другим.

По традиции на празднике состоится ярмарка народных промыслов, где фермеры и садоводы предложат гостям приобрести мед, рыбную и сельскохозяйственную продукцию, а также состоится дегустация разнообразных блюд из яблок.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2