news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рыбодобывающие компании России забеспокоились о простое в декабре

Остановка промысла возможна из-за перезаключения договоров о добыче водных биоресурсов.

(Казань, 9 августа, «Татар-информ»). Большинству российских рыбодобывающих компаний придется прекратить промысел в конце 2018 года из-за прекращения действия разрешений на вылов. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на мнение президента Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Германа Зверева.

Действие текущих разрешений заканчивается 2 – 10 декабря, а новые договоры вступят в силу только в январе 2019 года, говорится в письме Зверева вице-премьеру Правительства РФ Алексею Гордееву.

При этом в послании отмечается, что в декабре ведется массовый промысел минтая, трески и сельди, а остановка добычи на несколько недель грозит тем, что не будет выловлено около 150 тыс. т рыбы.

В результате простоя рыбодобывающие компании могут потерять 15 млрд рублей, а бюджетные и внебюджетные фонды – около 4 млрд, предупредил Зверев.

В ассоциации попросили Гордеева поручить подготовить необходимые нормативно-правовые акты, чтобы не допустить остановку промысла водных биоресурсов за месяц до конца 2018 года.

Представитель вице-премьера заявил, что письмо ВАРПЭ пока в аппарат не поступило.

В Росрыболовстве пообещали не допустить перебоев с выловом. Представитель ведомства заверил, что промысел будет идти в обычном режиме. Кроме того, к внесению в осеннюю сессию Государственной Думы уже подготовлен проект поправок к закону «О рыболовстве», направленный на устранение неопределенных сроков действия договоров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2