news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов отметил важность для Татарстана и России казахстанского проекта «Хоргос»

В ходе развития транспортного коридора Европа – Китай роль «Хоргоса» возрастет, уверен Президент РТ.

Рустам Минниханов отметил важность для Татарстана и России казахстанского проекта «Хоргос»

(Казань, 8 августа, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил важность казахстанского проекта «Хоргос», который можно использовать как связующее звено между Китаем с одной стороны, Татарстаном и Россией в целом – с другой. Об этом лидер республики заявил сегодня на встрече с акимом Алматинской области Республики Казахстан Амандыком Баталовым в Казанском Кремле.

Специальная экономическая зона «Хоргос – Восточные ворота» расположена в Панфиловском районе Алматинской области на границе с Китаем. В ее структуру входят международный центр приграничного сотрудничества, сухой порт, индустриальная зона, населенный пункт и вспомогательная инфраструктура.

Встреча c делегацией Алматинской области Республики Казахстан

«Это крупнейший транспортный, логистический, производственный хаб мирового уровня. В рамках развития транспортного коридора Европа – Китай роль этого проекта будет расти. Мы должны обратить на него внимание и найти возможности присутствия нашего бизнеса, использовать его потенциал как связующего звена, – подчеркнул Президент РТ. – Проект имеет большие перспективы, и для России он будет важен».

Рустам Минниханов напомнил, что в августе прошлого года состоялся его рабочий визит в Алматинскую область Казахстана. «Мы очень впечатлены этой поездкой. Нам импонируют те проекты, которые реализуются на вашей территории. Надеюсь, что и ваш визит будет полезен. Наши встречи дают толчок развитию двусторонних отношений. Мы заинтересованы в расширении сотрудничества», – сказал он Амандыку Баталову.

«Благодаря лидерам наших государств – Владимиру Путину и Нурсултану Назарбаеву – созданы все условия для сотрудничества между нашими странами, нашими предприятиями. Эти отношения транслируются и на регионы, а у Татарстана и Казахстана они особые», – добавил Рустам Минниханов.

Встреча c делегацией Алматинской области Республики Казахстан

Он заметил, что товарооборот между Татарстаном и Казахстаном в прошлом году превысил 700 млн долларов США, в этом году также отмечается рост.

По мнению Президента РТ, взаимодействие Татарстана и Алматинской области Казахстана может разворачиваться в таких сферах, как исследования, образование, туризм.

«Необходим обмен студентами. Сегодня 1,5 тыс. казахстанцев учатся в нашей республике. Нужно, чтобы и татарстанские студенты у вас учились. Неплохо бы направить их в Казахстан, особенно в Университет Назарбаева. Можно даже на короткий цикл обучения, на год-два», – предложил лидер РТ.

Встреча c делегацией Алматинской области Республики Казахстан

«Перспективы сотрудничества очень большие. Мы готовы принимать ваших специалистов и направлять к вам своих. Алматинская область имеет огромный стратегический потенциал. Уверен, что ваш визит даст толчок развитию наших отношений», – заключил он.

Аким Алматинской области Республики Казахстан Амандык Баталов прибыл в Казань 7 августа, его визит продлится до 10 августа.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2