news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сенаторы США предложили запретить долларовые расчеты российским госбанкам

Новые рестрикции могут затронуть в том числе ВТБ, ВЭБ, Промсвязьбанк и Сбербанк.

(Казань, 8 августа, «Татар-информ»). Подготовленный американскими сенаторами от Республиканской и Демократической партий двухпартийный законопроект о новых санкциях против России предусматривает введение запрета на операции в Соединенных Штатах семи российских госбанков. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

При этом издание отмечает, что разработанный Линдси Грэмом, Робертом Менендесом, Кори Гарднером и Беном Кардиным «Акт по защите американской безопасности от агрессии Кремля 2018» официально пока так и не опубликован.

Запрет на операции и замораживание активов могут коснуться семи кредитных организаций, против которых уже введены ограничительные меры. Это, в частности, ВТБ, ВЭБ, Промсвязьбанк и Сбербанк. Новые рестрикции обернутся для банков невозможностью вести долларовые расчеты через корреспондентские счета в банках США.

Кроме того, проект закона предусматривает запрет на операции с новыми выпусками российского госдолга сроком обращения более двух недель.

Ранее Barclays счел предложение запрета операций семи российских госбанков: Банка Москвы, ВТБ, ВЭБ, Газпромбанка, Промсвязьбанка, Россельхозбанка и Сбербанка – наиболее опасным в новом санкционном законопроекте, передавало агентство Bloomberg

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2