news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МИД России неодобрительно высказался о восстановлении санкций США против Ирана

В ведомстве осудили любые односторонние санкции в обход решений Совбеза ООН, которые затрагивают интересы третьих стран.

(Казань, 7 августа, «Татар-информ»). Министерство иностранных дел России раскритиковало США за восстановление санкций против Ирана. Об этом сообщает RT со ссылкой на заявление, опубликованное на сайте российского МИД.

В сообщении говорится, что в ведомстве «глубоко разочарованы» решением США по восстановлению санкций против Ирана.

«Осуждаем любые односторонние санкции в обход решений СБ ООН, тем более когда они имеют экстерриториальное применение и затрагивают интересы третьих стран, как в случае с нынешними рестрикциями США против Ирана», — приводит RT часть заявления.

В российском МИД подчеркнули, что ядерная сделка с Ираном полностью оправдывает себя и обладает необходимым запасом прочности.

«Будем делать все необходимое в интересах сохранения и полноценной реализации Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД)», — отметили в ведомстве.

В мае стало известно, что США выходят из ядерной сделки по Ирану. Президент США Дональд Трамп обвинил Тегеран в обогащении урана и разработке запрещенного оружия вопреки условиям соглашения. Тогда он сообщил, что процесс восстановления американских санкций против Ирана начнется немедленно.

Первая часть американских санкций была восстановлена в ночь на 7 августа. Ограничения охватят автомобилестроительный сектор Ирана и куплю-продажу золота и ряда металлов. Оставшиеся санкции вступят в силу 5 ноября.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2