news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Зеленодольцы из лагеря «Исток» познакомились с особенностями родного края

Экологи рассказали детям о колонии серой цапли – одной из наиболее крупных в Европе и насчитывающей более 400 гнезд.

(Казань, 7 августа, «Татар-информ»). В детском лагере «Исток» Зеленодольского района прошел экологический урок об особенностях родного края. Об этом сообщает Минэкологии РТ.

Экологи рассказали воспитанникам лагеря, что в Зеленодольском районе находятся девять памятников природы, все они расположены на территории природного комплексного заказника «Свияжский». Большую часть территории занимает памятник природы регионального значения – река Свияга. Ее уникальность в том, что на протяжении почти 400 километров она течет параллельно Волге, но в противоположном направлении.

Также экологи рассказали детям о колонии серой цапли – одной из наиболее крупных в Европе и насчитывающей более 400 гнезд.

Воспитанники узнали много нового и о Волжско-Камском природном биосферном заповеднике, на территории которого расположен их лагерь. Например, в заповеднике произрастает один из старейших лесов Восточной Европы, возраст отдельных деревьев доходит до трехсот лет. Также в заповеднике растет 500 видов деревьев и кустарников Северной Америки, Европы и Азии. По словам экологов, это самая крупная коллекция в Поволжье.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2