news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Трамп заявил о готовности к заключению новой сделки с Ираном

Американский лидер возобновил ранее отмененные санкции против исламской республики.

(Казань, 6 августа, «Татар-информ»). Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп подписал указ о восстановлении ранее отмененных санкций против Ирана и анонсировал готовность заключить новую сделку с этой страной. Об этом говорится в заявлении американского лидера.

В документе отмечается, что сделка должна в том числе включать отказ ИРИ от «программы [разработки] баллистических ракет и поддержки терроризма». Этим она будет отличаться от Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе, из которого США вышли 8 мая этого года.

Предыдущий документ Трамп охарактеризовал как «ужасную, одностороннюю сделку», которая не смогла остановить ядерную программу Ирана и помогла финансово подкрепить агрессивную деятельность властей этой страны.

Возобновленные Президентом США санкции против исламской республики включают два этапа. Уже с 7 августа начнут действовать ограничительные меры, затрагивающие торговлю ценными металлами, автомобильный сектор, национальную валюту и операции с госдолгом. А с 5 ноября будут введены рестрикции, связанные с энергетическим сектором и операциями с Центробанком Ирана.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что, согласно словам государственного секретаря США Майка Помпео, Дональд Трамп собирается заставить Иран «вести себя как нормальная страна». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2