news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане 8 августа откроются сразу восемь крытых плавательных бассейнов

В открытии бассейна в Мамадыше примет участие Президент РТ Рустам Минниханов.

В Татарстане 8 августа откроются сразу восемь крытых плавательных бассейнов

(Казань, 6 августа, «Татар-информ»). В Татарстане 8 августа откроются сразу восемь крытых плавательных бассейнов. Сооружения заработают в Апастовском («Дельфин»), Атнинском («Дулкын»), Верхнеуслонском («Жемчужина»), Нижнекамском («Аквамарин»), Пестречинском («Сула»), Мамадышском («Лагуна»), Тукаевском («Акчарлак») и Тюлячинском («Дулкын») районах республики, сообщает пресс-служба Минспорта РТ.

В открытии бассейна в Мамадыше примет участие Президент РТ Рустам Минниханов. Одновременно с этим состоится открытие бассейнов в семи остальных районах, с которыми будет организован видеомост.

Плавательные бассейны в районах включают в себя большую ванну для взрослых и малую ванну для детей младшего и среднего возраста. Заниматься плаванием здесь смогут в том числе воспитанники детских садов и учащиеся образовательных учреждений.

Посещение крытого плавательного бассейна "Сула" в Пестречинском муниципальном районе РТ

Необходимость строительства бассейнов возникла с увеличением числа татарстанцев, занимающихся спортом. С 2013-го по 2017 год в регионе наблюдался рост интереса населения к плаванию, которое является одним из самых популярных видов спорта в РТ. Всплеск интереса к плаванию был зафиксирован после чемпионата мира по водным видам спорта FINA, который состоялся в 2015 году в Казани. После проведения в столице Татарстана мирового турнира число занимающихся плаванием достигло рекордной отметки – свыше 34 тыс. человек (из которых 14 тыс. составили женщины).

За пятилетний период в республиканских детских-юношеских школах по плаванию прослеживается положительная динамика роста числа занимающихся юных спортсменов.

На строительство восьми плавательных бассейнов из бюджета республики было выделено более 1,1 млрд рублей.

Посещение крытого плавательного бассейна "Сула" в Пестречинском муниципальном районе РТ

В прошлом году в Татарстане было введено в эксплуатацию шесть крытых плавательных бассейнов в Альметьевске, Агрызе, Нижнекамске, Набережных Челнах и Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2