news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Графики из Генуи и Милана выставят свои работы в казанской галерее «Хазинэ»

После завершения работы выставки в Казани экспозиция переедет в Москву.

(Казань, 6 августа, «Татар-информ»). 9 августа в Национальной художественной галерее «Хазинэ» откроется международная художественная выставка «Интерграфика: Казань-Верчелли». 13 художников-графиков из России, Италии и Польши представят более 50 произведений, созданных в разнообразных техниках печатной графики, в том числе офорт, акватинта и цветная ксилография, сообщает пресс-служба галереи.

Впервые графисты – участники выставки собрались вместе летом 2017 года в городе Верчелли, столице одноименной провинции на севере Италии, для совместной работы в международной творческой мастерской «Верчелли-Казань», организованной ведущим современным мастером цветной ксилографии Роберто Джанинетти. Перед ними стояла задача не просто освоить технику цветной ксилографии, но и перенять уникальный опыт итальянского мастера, познакомиться с городом и провинцией Верчелли.

Для выставки в Казани иностранные художники подготовили серию «Верчелли-Казань – опыты современной гравюры», используя печатные формы, созданные российскими мастерами в Италии, вложив в них новые смыслы, дав им свою интерпретацию, скомпоновав их в совершенно новые произведения. Российские художники – ведущие мастера гравюры Татарстана, а также московский мастер Сергей Репнин экспонируют новые произведения, воплотив прошлогодние итальянские впечатления в тишине и сосредоточенности своих мастерских.

Выставка продлится по 2 сентября, после завершения работы выставки в Казани экспозиция переедет в Москву.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2