news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Французские студенты прошли стажировку в нацпарке «Нижняя Кама»

Во время своего визита студенты приняли участие в кольцевании птиц, Спасской ярмарке.

(Елабуга, 6 августа, «Татар-информ», Гульнара Салихова). В рамках международного сотрудничества в национальном парке «Нижняя Кама» прошли стажировку студенты из Франции. Тео Кутюр и Леа Тебани получают образование в Кампус Ля Саль Кристоф. Эта высшая школа, где готовят специалистов природоохранного дела. «Нижняя Кама» и французский вуз сотрудничают третий год.

За 15 дней студенты изучили всю деятельность нацпарка, освоили туристическое направление, участвовали в патрулировании лугов, несколько дней прожили в палаточном лагере и исследовали ландшафт заповедной территории. Кроме того, они приняли участие в кольцевании краснокнижной птицы. «Я принял участие в мониторинге и кольцевании солнечных орлов Татарстана. Впервые увидел этих необычных птиц вживую, сделал много фотографий, это было действительно интересно для меня», — делится Тео Кутюр.

Его сокурснице Леи Тебани понравилась смена в палаточном лагере «Следопыт». «Вместе с татарстанскими студентами мы прошли смену полевой практики и жили в палаточном лагере на берегу реки Тойма. Мы много общались, я узнала об увлечениях молодежи Татарстана. Они, как и мы, очень любят туризм, природу. Это было просто замечательно!» — восторженно рассказывает студентка из Франции.

Кроме того, иностранные студенты с удовольствием участвовали в экологических субботниках, во время Спасской ярмарки совместно с сотрудниками нацпарка показывали мастер-классы по изготовлению сувениров, а во время чемпионата мира по футболу, конечно же, болели за свою сборную. Одну из игр своей французской команды Леа и Тео посмотрели в Казани. «Казань — очень красивый город, болея за свою команду на стадионе, мы получили массу эмоций, это был один из самых счастливых дней моей жизни», — признается Тео.

6 августа французские студенты уедут из Елабуги. По итогам своей поездки они напишут дипломную работу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2