news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабужском районе провели свадебный обряд в народных традициях

Постановку организовали в рамках этнокультурного проекта.

(Елабуга, 5 августа, «Татар-информ», Гульнара Салихова). В селе Морты Елабужского района показали постановку татарской свадьбы с соблюдением всех обычаев и традиций. Представление было организовано в лучших народных традициях в рамках этнокультурного проекта «Этнокультурная тропа».

Проект, направленный на сохранение обычаев и традиций народов, проживающих на территории Елабужского района, реализуется второй год. Морты – татарское село, где особенно чтят обычаи предков. Село знаменито своими жителями. Например, здесь расположен агротуристический комплекс «Мирас» с единственным музеем пчел в РТ Ильнара Губайдуллина , а по соседству живет потомственный ремесленник – мастер по дереву Хусаин Галимуллин, который делает наличники для окон.

Главное действие развернулось у родника «Балавыз», где испокон веков в селе проходил свадебный обряд, когда молодая невеста с коромыслом шла за водой. Это красочный и веселый обычай с танцами, играми, песнями. В ходе постановки молодожены выполняли все задания и после всех испытаний, набрав полные ведра воды, отправлялись домой. При этом следили, много ли прольется воды из ведер: чем меньше — тем больше уважения к невестке. Все участники этой постановки – обычные жители села.

Проект «Этнокультурная тропа» продолжится в селе Покровское, где сельчане напомнят об особенностях праздника «Яблочный спас».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2