news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Уникальные народные инструменты прозвучали на фестивале колокольного звона в Елабуге

Ежегодный фестиваль открывает новые имена и удивляет гостей особым звучанием.

Уникальные народные инструменты прозвучали на фестивале колокольного звона в Елабуге

(Елабуга, 4 августа, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Сегодня в Елабуге состоялся звон-концерт с участием исполнителей XI Всероссийского фестиваля колокольного звона. В течение двух часов елабужане и гости ярмарки смогли насладиться волшебным звоном колоколов в исполнении лучших мастеров колокольного искусства со всей России. Звон-концерт прошел на территории Спасского собора.

Открывая звон-концерт, гостей поприветствовал настоятель Спасского собора Гавриил Лепихин. «Приятно, что все вы вновь собрались на елабужской земле. Люди все больше и больше интересуются колокольным звоном. Колокол и душа человека объединяются в этом музыкальном произведении, и человек получает особый заряд», – отметил настоятель храма.

Фестиваль с каждым годом собирает все больше участников, возрождая древние традиции колокольного звона. В этом году здесь представлены 15 школ колокольного искусства – всего около 100 участников. Многие из них приезжают каждый год. Среди них звонари Московской, Санкт-Петербургской, Екатеринбургской, Нижегородской, Калужской школ. При этом эти школы намеренно привозят на фестиваль молодых звонарей. Кроме того, в этом году впервые приехали представители Вятской школы колокольного звона.

«Мы обязательно приглашаем музыкантов мультиинструменталистов, потому что в большинстве своем они тоже являются звонарями. У нас обязательно звучат гусли, колесная лира. Очень интересное направление – гусли звучат вместе с бас-гитарой, таким образом появляется более современное звучание. С каждым годом мы открываем новые имена. Из 58 звонарей у нас 16 – это те, кто принимает участие впервые», – делится куратор фестиваля Наталья Кропоткина.

Еще одна особенность елабужского фестиваля – каждый год во время звон-концертов обязательно звучит новый инструмент. В прошлом году это был украинский народный струнный инструмент бандура, а в этом году цимбалы из Белоруссии. На этом древнем инструменте играла звонарь, искусствовед Елена Шатько. Она не только закончила специальную музыкальную школу и консерваторию по игре на этом инструменте, но и много лет посвятила изучению истории цимбал.

Цимбалы – это струнный ударный музыкальный инструмент, который является символом белорусской культуры, и искусство исполнения на нем бережно передается из поколения в поколение. «На этом инструменте исполняется не только народная музыка, но особое неповторимое звучание приобретает музыка Бетховена, Баха, других известных классиков. Цимбалы напоминают русский народный инструмент – гусли, но у этого инструмента больше струн, также разный способ извлечения звука: на цимбалах он появляется при ударе по струнам специальными палочками, также мы играем ногтями, подушечками пальцев. Конечно же, у инструмента неповторимое звучание», – делится Елена Шатько. К слову, ее инструмент весит более 12 кг.

В рамках фестиваля в Елабуге завтра пройдет еще один звон-концерт, где также выступают не только звонари, но и фольклорные коллективы, вокальные ансамбли, авторы и исполнители духовно-патриотических песен. Они исполняют песни разной направленности: начиная с мелодий ХIV века, заканчивая песнями на стихи поэтов Серебряного века. К примеру, сегодня прозвучали песни на стихи Марины Цветаевой и Сергея Есенина. Выступления участников фестиваля можно услышать на колокольне Спасского собора и на передвижных звонницах, установленных на Шишкинских прудах.

Напомним, с 3 по 5 августа в Елабуге проходит Всероссийская Спасская ярмарка.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2