news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Министр транспорта Дагестана: Республика будет перенимать опыт Татарстана

Развитию связей Татарстана и Дагестана будет способствовать открывшееся прямое авиасообщение, уверен Ширухан Гаджимурадов.

Министр транспорта Дагестана: Республика будет перенимать опыт Татарстана

(Махачкала, 4 августа, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Татарстан – развитый регион, и власти Дагестана будут перенимать его хороший опыт. Об этом казанским журналистам в международном аэропорту «Махачкала» заявил министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Дагестан Ширухан Гаджимурадов.

По мнению дагестанского министра, развитию взаимоотношений двух республик будет способствовать открывшееся прямое авиасообщение между Казанью и Махачкалой.

«Это знаменательное событие для Татарстана и Дагестана, потому что впервые открылся прямой авиамаршрут, который соединяет две столицы братских регионов. Это даст большой толчок развитию культурных и экономических отношений наших республик и народов, которые близки по духу», – сказал Ширухан Гаджимурадов.

По его словам, взаимоотношения регионов могут развиваться в сфере сельского хозяйства, промышленности, торговли. «Дагестан – это сельскохозяйственная республика. В Татарстане развита промышленность, а в нашем регионе для ее развития есть большой потенциал. Можно развивать малое предпринимательство, торговые связи, – заметил министр. – Думаю, что новым рейсом больше будут летать бизнесмены и туристы, которые хотят ознакомиться с культурой и богатой историей Татарстана. У нас тоже немало исторических мест».

«Татарстан – это площадка, где проводится много мероприятий всероссийского и мирового значения. Этому мы тоже будем учиться у наших коллег. А также будем перенимать опыт в сфере транспорта и дорожного хозяйства. Мы знаем, как в Татарстане хорошо строят дороги, как организован общественный транспорт, и для нас это полезно», – добавил он.

Гендиректор АО «Аэропорт Махачкала» Арсен Пирмагомедов отметил роль руководства Татарстана и Дагестана в открытии нового авиарейса. «Наши коммерческие предприятия уже с 2016 года ведут активную переписку по открытию этого направления, но лишь личное участие глав двух республик, а также решение Минтранса России помогли этому событию состояться. Есть соответствующее поручение Президента Российской Федерации, в соответствии с которым мы развиваем межрегиональную авиацию, чтобы разгрузить Московский авиационный узел», – подчеркнул он.

Генеральный директор татарстанской авиакомпании «ЮВТ Аэро» Петр Трубаев добавил, что уже сейчас спрос на рейс Казань – Махачкала велик. «Уверен, что он и дальше будет расти, – заключил он. – Президентом Татарстана и главой Дагестана принято основополагающее решение об открытии этого стратегически важного рейса. И мы приступили к исполнению задачи, которую перед нами поставило руководство».

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в аэропорту Казани 3 августа состоялось торжественное открытие нового прямого регулярного авиарейса из столицы Татарстана в Махачкалу. Полеты будут выполняться дважды в неделю по пятницам и воскресеньям.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2