news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роман Шайхудинов: К концу 2019 года сеть 5G будет запущена в промышленную эксплуатацию

Министр информатизации и связи Татарстана уверен, что сети 5G будут иметь огромное будущее в сфере производственных задач.

Роман Шайхудинов: К концу 2019 года сеть 5G будет запущена в промышленную эксплуатацию

(Казань, 4 августа, «Татар-информ», Динара Прокопьева). К концу следующего года можно ждать введения сетей 5G в промышленную эксплуатацию. Такой срок назвал заместитель Премьер-министра РТ — министр информатизации и связи Республики Татарстан Роман Шайхутдинов в интервью генеральному директору АО «Татмедиа» Андрею Кузьмину для ИА «Татар-информ».

«Я думаю, что к концу следующего года сеть 5G будет запущена в промышленную эксплуатацию. Одно дело поставить несколько базовых станций, развернуть сегмент и начать что-то тестировать, другое дело — это массовый сегмент, корпоративные клиенты. Это уже реальное применение в реальной экономике», — отметил Шайхутдинов.

По словам министра информатизации и связи Татарстана, у сетей 5G огромное будущее, но в первую очередь они нужны для производственных задач, а не для обычного серфинга в Интернете.

Шайхутдинов напомнил об опыте Татарстана в создании пилотной зоны 5G в Татарстане. Удалось протестировать ресурсы виртуальной реальности и видео 360, которое обеспечивает круговой обзор. Также беспилотник КАМАЗа, курсирующий во время мундиаля в Казани, использовал сеть 5G.

«Интерес со стороны компаний есть. Более того, не только КАМАЗ, есть ряд других российских предприятий, с которыми и Университет Иннополис взаимодействует в плане развития беспилотного транспорта. Уже тестируют прототип так называемых автономных каров. В „Нижнекамскнефтехим“, например, парк из 400 каров, которые перевозят продукцию на территории предприятия. Роботизированные устройства в плане безопасности движения более безопасны, чем устройства, управляемые человеком», — отметил глава республиканского ведомства.

Полное интервью можно прочитать на сайте sntat.ru. Видеоверсия будет опубликована на канале «Татар-информ» в YouTube.

Телевизионную версию интервью в программе «Интервью без галстука с Андреем Кузьминым» зрители смогут посмотреть на телеканале «Татарстан 24» в субботу в 18:30 и в воскресенье в 13:30.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2