news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Почти 200 тысяч абонентов использовали общедоступные сети во время ЧМ в Казани

Министр информатизации и связи Татарстана Роман Шайхутдинов рассказал, как Татарстану удалось обеспечить качественную связь во время мундиаля.

Почти 200 тысяч абонентов использовали общедоступные сети во время ЧМ в Казани

(Казань, 4 августа, «Татар-информ», Динара Прокопьева). Более 190 тысяч абонентов прошло через общедоступную сеть связи за время проведения чемпионата мира по футболу в Казани. Об этом сообщил заместитель Премьер-министра РТ — министр информатизации и связи Республики Татарстан Роман Шайхутдинов в интервью генеральному директору АО «Татмедиа» Андрею Кузьмину для ИА «Татар-информ». 

«Важно отметить, что была развернута уникальная инфраструктура в „Чаше“ Центра семьи „Казан“ и на стадионе „Казань-Арена“, которая позволила одновременно поддерживать более 14-15 тысяч сессий на сети Wi-Fi. Нагрузка распределялась между сетями Wi-Fi и мобильными сетями связи. За все 6 матчей чемпионата мира, которые прошли в Казани, общедоступной сетью связи воспользовались более 190 тысяч абонентов из более чем 15 стран», — рассказал глава республиканского ведомства.

Он добавил, что были организованы сеть для бесплатного доступа Wi-Fi, сеть Wi-Fi для VIP-гостей и служебная сеть Wi-Fi команды FIFA, которая работала на этом мероприятии.

«Качество связи было достойным. Это было отмечено также Министерством цифрового развития Российской Федерации», — заметил Шайхутдинов. 

Он рассказал, что был создан круглосуточный оперативно-технический штаб, который при возникновении проблем подключался к их решению. Конкретно с сотовой связью проблем не возникало, подчеркнул министр.

Полное интервью можно прочитать на сайте sntat.ru. Видеоверсия будет опубликована на канале «Татар-информ» в YouTube.

Телевизионную версию интервью в программе «Интервью без галстука с Андреем Кузьминым» зрители смогут посмотреть на телеканале «Татарстан 24» в субботу в 18:30 и в воскресенье в 13:30. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2