16+

Дебютный гол Полоза за «Рубин» помог казанцам сыграть вничью с «Динамо»

Матч второго тура чемпионата России прошел на «Арене Химки» и завершился со счетом 1:1.

(Казань, 3 августа, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Казанский «Рубин» сыграл вничью в гостевом матче чемпионата России против московского «Динамо» — на гол Федора Черных в первом тайме казанцы ответили забитым мячом Дмитрия Полоза во втором. Также у «Рубина» травму получил лучший бомбардир команды Сердар Азмун — он был заменен еще по ходу первого тайма.

Игрой против «Рубина» москвичи открывали новый сезон на «Арене Химки» — в первом туре «динамовцы» в гостях сыграли вничью против тульского «Арсенала» (0:0). Эта встреча для «бело-голубых» не задалась с самого начала: уже на четвертой минуте они остались вдесятером после удаления Теттеха за глупую отмашку. Впрочем, даже в меньшинстве подопечные Дмитрия Хохлова сумели удержать ничью и разжиться первым турнирным баллом в сезоне.

«Рубин» в дебютной игре нового чемпионата дома принимал «Краснодар» и сумел победить благодаря дублю Азмуна. Кроме того, в этом матче состоялось полноценное возвращение в стан «рубиновых» Александра Бухарова — по словам Бердыева, форвард набирает форму и тренируется с огромным желанием.

Забитые мячи Азмуна вновь возобновили интерес к его персоне со стороны других клубов: главный тренер «Рубина» открыто заявляет о том, что из-за финансовых проблем форвард может покинуть клуб, как и защитники-четвертьфиналисты чемпионата мира Федор Кудряшов и Владимир Гранат. Укрепляются казанцы пока лишь свободными агентами, арендованными игроками или не самыми дорогими футболистами — так, перед самым стартом чемпионата состав «Рубина» пополнил фланговый защитник Ибрагим Цаллагов. В прошлом сезоне этот бровочник выступал как раз в «Динамо», поэтому гостевая игра второго тура обещала быть для него интересной.

Также занятным перед игрой виделось противостояние тренеров — опытного Курбана Бердыева и перспективного Дмитрия Хохлова. В прошлом году команды дважды сыграли со счетом 0:0, но исторически преимущество по количеству победу в очных встречах — за «Рубином»: казанцы выиграли 16 матчей с «Динамо» при трех поражениях. Бердыев выставил на матч против москвичей тот же состав, что и обыгрывал «Краснодар», хотя были проблемы со здоровьем у Камболова. У «бело-голубых» произошла лишь одна перестановка — дисквалифицированного Теттеха в стартовом составе заменил Хольмен.

Казанцы начали матч активнее соперника, пытаясь завладеть мячом и сконструировать что-нибудь опасное в атаке. «Динамовцы», впрочем, не собирались отсиживаться в обороне и раз за разом забрасывали мяч на быстроногих нападающих.

Первый по-настоящему опасный момент создали именно хозяева — Луценко нашёл верховой передачей Жоаозиньо, который пробил головой и попал в перекладину. Следующая атака на ворота Джанаева завершилась голом, и вновь в главной роли оказался Жоаозиньо: бразилец с российским паспортом получил передачу, навесил во вратарскую, откуда Черных головой отправил мяч в ворота.

На этом злоключения казанцев не закончились — спустя пять минут Азмун столкнулся с Рыковым и не смог продолжить игру, уступив место на поле Бухарову. Гости пытались наладить комбинационную игру, но подопечные Хохлова уверенно оборонялись и пресекали все попытки соперника проникнуть в штрафную. По-настоящему опасных моментов гвардейцы Бердыева так и не создали: были возможности у Азмуна еще до травмы, пару раз на ударную позицию выходил Полоз, но никаких дивидендов «Рубину» это не принесло.

После перерыва «динамовцы» начали игру активнее, но их планы нарушил гол за авторством Полоза — нападающий гостей получил мяч в чужой штрафной и пробил в дальний нижний угол. Этот гол стал для форварда дебютным в составе «Рубина». После забитого мяча казанцы прибрали инициативу к рукам, у хозяев продолжал солировать Жоаозиньо: его удар со штрафного в верхний угол чуть разминулся со створом ворот. «Рубин» ответил зеркально: сначала Коновалов пробил со штрафного, и Шунин потащил мяч, после чего Камболов шарахнул по воротам метров с 30 — «динамовский» вратарь снова был на месте.

В концовке казанцы были активнее, но большего им добиться не удалось: «Рубин» продлевает беспроигрышную серию в чемпионате до двух матчей, а «Динамо» вторую игру подряд завершает вничью.

Футбол, Российская премьер-лига. 2-й тур.
«Динамо» (Москва) — «Рубин» (Казань) — 1:1 (1:0).
Голы: Черных (15’, 1:0), Полоз (52’, 1:1).
Желтые карточки: Соу (35’), Панченко (47’), Марков (64’) - нет.
«Динамо»: Шунин, Козлов, Рыков, Шунич, Морозов (Темников, 76’), Хольмен, Соу, Жоаозиньо, Черных (Рауш, 88’), Луценко (Марков, 63’), Панченко.
«Рубин»: Джанаев, Цаллагов, Навас, Уремович (Сорокин, 46’), Чико, Байрамян, Камболов, Могилевец, Коновалов Иг., Полоз, Азмун (Бухаров, 20’).